Завершена реализация социального проекта «Ускоренный курс реабилитации постинсультных пациентов»

Завершена работа по реализации социального грантового проекта «Ускоренный курс реабилитации постинсультных пациентов», созданного на основе Программы восстановления постинсультных пациентов через интерактивное приложение Stroke Rec AR.

Данный социальный проект победил в конкурсе грантов лучших проектов волонтерских организаций Карагандинской области. На сумму гранта в 500 тысяч тенге волонтерами школьного клуба «Мост добра» было приобретено оборудование, необходимое для проведения курса по реабилитации пациентов на базе Реабилитационного центра клиники «Гиппократ» города Караганды.

Исследование, которое проводилось в течение 7 недель, было направлено на оценку эффективности программы «Stroke Rec AR» в реабилитации после инсульта. Результаты исследования показали, что у 8 пациентов экспериментальной группы, получавшей лечение по программе SR, наблюдалось значительное улучшение когнитивных и двигательных функций, памяти, внимания и способности решать задачи по сравнению с 7 пациентами контрольной группы, получавшей традиционное реабилитационное лечение.

В целом, это позволяет сделать выводы, что исследование представляет предварительные доказательства того, что программа SR может быть эффективным инструментом реабилитации после инсульта и может привести к большему улучшению когнитивных и двигательных функций, памяти, внимания и способности решать проблемы в сравнении с традиционными методами реабилитации.

Желаем автору программы, ученику 12 класса Улану Мустафину, дальнейших успехов в исследованиях по совершенствованию реабилитационной программы.