WRO-2022: прошли отборочные региональные соревнования

30 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе Караганды прошли отборочные региональные соревнования по робототехнике WRO-2022. Тема этого года — «My robot — my friend» — посвящена применению искусственного интеллекта в повседневной жизни человека. Задачи сезона связаны с тем, как роботы могут помочь людям и как можно сделать взаимодействие робота и человека полезным и безопасным.

Всего в региональный этап WRO прошли 27 команд, которые соревновались в следующих категориях: RoboMission (основная), Future Innovators (творческая), RoboSports и Future engineers. Также в этом сезоне было добавлено больше пересечений по возрасту между возрастными группами: Младшая (8-12) — Средняя (11-15) — Старшая (14-19).

В младшей категории RoboMission победителем стала команда «Jastar» (Ратмир Доминов, Илья Кацапов) детско-юношеского центра «Жастар» поселка Осакаровка. Руководитель –Юрий Федоров.

В средней категории RoboMission первое место завоевала команда «Thorium» (Алдияр Нақып, Сұлтанби Исатай) карагандинской NIS. Еще одна команда Интеллектуальной школы – «Symapla» (Асулан Ержан, Алпамыс Исабеков) признана победителем в старшей категории RoboMission.

В младшей творческой категории Future Innovators участники команды «Тассуат» (Артем Бирюков, Дмитрий Попов) из Нуринского района разработали робота-медика, который принес авторам победу. Руководитель – Павел Бирюков.

В средней творческой категории Future Innovators признан победителем команда «SMARTSARBAZ» (Темірлан Ералы, Рахметолла Зубайрин) общеобразовательной школы №8 г. Балхаш. Руководитель – Жанболат Оспанов.

В старшей творческой категории Future Innovators победила команда «Genotype» (Ян Кудашов, Боранбаев Адиль) специализированной школы-лицея-интерната информационных технологии города Караганды. Руководитель – Кайрат Исмаилов.

В категории RoboSports участники создавали роботов, которые соревновались между собой. Лучшим в этой категории стала команда «Apollo – 11» (Тимур Молдағалиев, Абылай Қайнар) NIS города Караганды.

В категории Future Engineers, где участники выполняли задания с помощью разработанной модели беспилотного автомобиля, победила команда «64 bit» (Багдаулет Аргынгазы, Алихан Сейткали) областной специализированной школы-интерната им. Н. Нурмакова. Руководитель – Айдар Сейлханов.

Все команды, ставшие лучшими в своих категориях, получили право участвовать в национальном этапе WRO-2022, который пройдет в июне 2022 этого года.

Региональные соревнования и национальный чемпионат WRO каждый год проводит автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» как Национальный координатор World Robot Olympiad в Казахстане. «Наша миссия — дать как можно большему количеству молодых людей возможность развить свои творческие способности и навыки решения проблем в увлекательной форме, организуя соревнования по робототехнике», – отмечают организаторы.