Второе место на Международных научных соревнованиях

В онлайн режиме прошли XVІ Международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки». Членами жюри были прослушаны 109 проектов, над которыми работали 143 участника.
Представлявший Назарбаев Интеллектуальную школу города Караганды десятиклассник Магжан Тегисов занял II место. Магжан выступил с проектом «Тренажеры для космонавтов на основе гидроцилиндров и линейных генераторов» в секции «Космическая техника и инфраструктура».
В своем исследовании Магжан предложил несколько моделей тренажеров. Среди них модель тренажера, выполненного на основе гидроцилиндра, который позволяет нагружать мышцы космонавта, при этом давая возможность регулирования нагрузки за счет нагревания или охлаждения жидкости.
Преимуществом тренажера, созданного на основе линейного генератора, является то, что он позволяет достаточно нагружать мышцы за счет самоиндукции, а также преобразовывать в электричество механическое движение, возникающее в результате тренировки. Полученная таким образом электроэнергия может найти применение на МКС. В частности, она может быть использована для электростимуляции мышц тренирующихся космонавтов.