Ученицы карагандинской НИШ завоевали второе место на республиканском конкурсе социальных проектов

Ученицы 10 класса NIS Караганды София Дасаева и Лейла Нурлыбаева заняли второе место на республиканском конкурсе социальных проектов Solve for tomorrow 2023 и удостоились гранта на 2,5 миллиона тенге.

На конкурс они представили проект Full Speed Wheelchair. Руководитель проекта – учитель географии Жанар Байметова.

– Создание этой коляски не заняло много времени. Когда мы сделали первый прототип, он казался очень хорошим, но в ходе тестирования выявили недочёт. Нельзя было выключить коляску, находясь в кресле, поэтому мы решили добавить кнопки на рычаги, – поделилась Лейла Нурлыбаева.

– Участие в конкурсе длилось около шести месяцев. Организация была на высшем уровне. Мы получили много полезной информации, в финале смогли сравнить свои проекты с идеями других участников. Это огромный опыт для нас, – отмечает София Дасаева. – На 2,5 млн тенге планируем дальше продвигать наш проект, улучшать его. Хотим получить патент. И в будущем, возможно, монетизируем нашу разработку.

Проект школьниц уже занимал призовые места на конкурсе среди учащихся НИШ Казахстана и республиканском конкурсе проектов, организованном Национальным университетом имени аль-Фараби.