Ученики NIS Караганды на Президентской олимпиаде

Сегодня на базе специализированной школы-интерната «Мұрагер» прошел областной этап ХІV Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла.

Президентская олимпиада представляет собой ежегодное мероприятие, направленное на выявление и поддержку талантливых детей.

Цели Президентской олимпиады – развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к участию в международных олимпиадах и повышение престижа образования в Республике Казахстан.

В этом году в областной этап олимпиады прошли двое учащихся карагандинской NIS –Шынгыс Алиакпар и Алишер Кабардияди.

В рамках олимпиады они выполняли тестовые задания по 4 предметам: математика, физика, химия, биология. Во втором туре школьники написали научное эссе.

– Задания были очень интересные и разнообразные. Требовали нестандартного мышления, уникального и достаточно комплексного взгляда на проблему. Мне больше всего запомнились задания по химии и биологии. Надеюсь, что я смог продемонстрировать определенный уровень знаний, – поделился Шынгыс.

Для эссе Шынгыс выбрал тему о роли форм клеток и молекул в биологических системах. Алишер же затронул экологическую тему.

В своем эссе я рассказал о различных источниках энергии и о том, какое непосредственное влияние они оказывают на окружающий мир. Я отметил как положительные, так и негативные стороны, вызванные производством энергии, таких как кислотные осадки и изменение климата из-за последствий воздействия этих процессов на окружающую среду. Также о необходимости осваивать возобновляемые источники энергии, – говорит Алишер.