Учащиеся карагандинской NIS стали бронзовыми призерами Республиканской полевой олимпиаде юных геологов

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды заняли ІІІ место на Республиканской полевой олимпиаде юных геологов.

13 июня в Конаеве завершилась I Республиканская полевая олимпиада юных геологов. 16 команд, в составе которых школьники 9 – 11 классов, соревновались по различным геологическим дисциплинам, таким как палеонтология, гидрология, радиометрия, минералогия и петрография, геология полезных ископаемых. За победу боролись 200 детей со всех регионов Казахстана.

По результатам личного/командного зачетов в соревнованиях по предмету палеонтология І место занял ученик 8 класса Диас Аманжол. Впервые в истории геологической олимпиады он стал самым юным геологом, получивший грант на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете. Сейчас ему 14 лет.

– Для меня это был огромный опыт. Мы с командой смогли выявить свои сильные стороны. Я был очень удивлен, когда узнал, что выиграл грант КБТУ. Я и мои родители очень рады этой возможности, – поделился Диас.

В категории «Полевой маршрут» ІІ место забрали Камила Тазабекова, Алдияр Мубарекшенов и Артур Штро. По основам техники безопасности ІІ место заняли Ева Дмитриева, Асия Исламярова и Арнелла Төлеген. За «шлиховое опробирование» 5 место получил Ақылбек Жұмаш.

В научных и творческих конкурсах за выставку «Геология и мы» команда «Сарыарка» заняла 2-е место. В категории «Геологический памятник» Ева Дмитриева и Камила Тазабекова заняли ІІ место. За геологический отчет ІІ место получили Асия Исламярова, Арнелла Төлеген. Также Асия Исламярова получила ІІ место в фотоконкурсе, а Ева Дмитриева забрала серебро за изделия из камня.

В общекомандном зачете команда «Сарыарка» заняла ІІІ место (бронза). Тренер команды – учитель географии Жанар Байметова.

– Олимпиада длилась 7 дней, каждый из которых был интересным и насыщенным. Каждый из нас участвовал в своем соревновании, где смог получить большой опыт, а также проверить свои знания. Под руководством Жанар Рахматуловны, благодаря единству, вере и упорству, мы смогли получить бронзу. Считаю, что это только порог наших возможностей, и в дальнейшем мы будем улучшать наши навыки, – поделилась капитан команды Камила Тазабекова. Администрация школы выражает благодарность за оказание консультационной поддержки организациям ТОО «Центргеолсъемка», НАО «Медицинский Университет Караганды», Центр симмуляционных и образовательных технологий и спонсорской поддержке ТОО «ALEMPROM».