TEDxNIS Karaganda: Почему круто быть волонтером?

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошла конференция клуба TEDx на тему «Почему круто быть волонтером?». В мероприятии приняли участие лидеры школьного волонтёрского клуба «Мост Добра», который является победителем Международной премии «Волонтер Года-2020» в номинации «Лучшая волонтерская организация». Волонтеры предложили школьному сообществу свои ответы на вопрос конференции.

Первой выступила президент волонтерского клуба Алина Абдрахманова с презентацией на тему «Быть волонтером — это талант». По мнению Алины, Клуб «Мост Добра»— это огромная площадка, на которой вы можете рассматривать разные способы проявить себя в деятельности по оказанию помощи людям:

— В нашем клубе каждый сможет проявить свой талант, оказывая помощь тем, кто в ней нуждается. А если вы думаете, что у вас нет талантов, то вы ошибаетесь, потому что желание быть волонтером — это уже талант.

Активный волонтер клуба Алина Кругова также поделилась своим опытом волонтерства, начинающимся еще до поступления в NIS и дала полезные советы в своей презентации на тему «Как стать волонтером?»

Лидер клуба Мейирхан Конуров познакомил участников встречи с новым проектом клуба по медиаграмотности «MEDIA SCHOOL», который поможет понять как устроен мир информации, как с пользой применять инструменты медиа, как защитить своё личное пространство и обеспечить информационную безопасность, и пригласил стать участниками данного проекта.

Волонтер Томирис Мадиева поделилась своими впечатлениями от участия в проекте инклюзивного волонтерства Карагандинского молодежного ресурсного центра “All Inclusive Kids” и опытом онлайн-преподавания в обучении английскому языку особенных детей. Благодаря данному проекту Томирис стала участницей III Областного Форума волонтеров “Volunity”, где получила отличные знания и бесценный опыт.

– Именно этот проект сподвигнул нас и дальше принимать участие в проектах для особенных детей и стал мотивацией для участия В Республиканском конкурсе и стать обладателем гранта ZHASPROJECT на сумму в 1 миллион тенге. В данное время вместе с педагогами и волонтерами нашего клуба мы проводим обучающий курс «Программирование мобильных приложений» для воспитанников КГУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями в развитии, – отметила Томирис.

В заключение встречи руководитель волонтерского клуба Гульнара Сеитова познакомила участников конференции с новыми проектами и планами клуба, а также выразила огромную благодарность клуба TEDx за возможность выступить на конференции и всему школьному сообществу: педагогам, учащимся и родителям за совместное участие в проектах клуба, которые помогают понять, что смысл волонтерства в создании крепких и теплых взаимоотношений между людьми в нашем обществе.