Призеры международных научных соревнований «Открываем мир науки»

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Караганды стали призерами международных научных соревнований по космическим исследованиям «Открываем мир науки». По итогам соревнований проект ученика 11 класса Георгия Шатова «Новый способ удаления мелкого космического мусора с орбиты Земли» занял 1 место, научная работа десятиклассницы Аружин Хайрат «Пути создания искусственной гравитации и ее применение» была удостоена 3 места.

– Работа посвящена проблеме мелкого космического мусора и способам очищения околоземного пространства от частиц мелкодисперсного космического мусора. Очищение орбиты от мелкого космического мусора позволит уменьшить количество его столкновений с космическими аппаратами, что будет способствовать сохранению большого количества денежных средств, а также в долгосрочной перспективе решит проблему «синдрома Кесслера, – поделился Георгий.

Цель научных соревнований – выявление и содействие развитию интеллектуального потенциала школьников в сфере космических и информационных технологий, пропаганда достижений отечественной и мировой космонавтики, стимулирование международного сотрудничества в области космических и информационных технологий.

На заключительный этап научных соревнований было представлено 116 научных проектов, из них 47 командных и 69 индивидуальных работ.

Поздравляем учащихся с победой!