Поклонимся Великим тем годам!

Накануне 9 мая педагоги и родительская общественность Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды поздравили с Днем Победы и подготовили угощение к праздничному столу для пожилых людей КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг города Шахтинск Карагандинской области» Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области.

Также была подготовлена новая дополненная редакция сборника «След Войны в Судьбе моей семьи», который является результатом социально-исследовательского проекта волонтёрского клуба «Мост Добра». Работа по проекту, ставшего уже ежегодной традицией накануне праздника Победы, ведется с 2014 года и ежегодно сборник пополняется новыми сведениями и фотоматериалами, результатами поисковой работы и исследований о войне 1941-1945 гг.

Первая глава сборника «Во имя Великой победы» содержит воспоминания, стихи, эссе и рассказы о ветеранах и участниках войны из семей учащихся, педагогов и сотрудников школы и ежегодно пополняется историями о героях войны из семей учащихся 7-ых классов.

Вторая глава «Все для фронта, все для победы!» состоит из воспоминаний и рассказов о тружениках тыла из семей учащихся, педагогов и сотрудников школы.

В третьей главе «Живи и помни…» собраны воспоминания военного времени в судьбах тружеников тыла и пожилых людей из КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг города Шахтинск Карагандинской области».

Кроме того, в сборник включены архивные фотоматериалы мероприятий, проведенных к 9 мая: встреч с ветеранами, поздравлений пожилых людей, праздничных концертов и парадов.

«Более 600 тысяч казахстанцев погибли на фронтах войны. Боевыми орденами и медалями СССР были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. И чтобы память об этих героях жила в сердцах благодарных потомков, необходимо собирать и хранить воспоминания старшего поколения, фотографии, военные письма из семейных архивов…Потому что жизненный путь каждого ветерана и труженика тыла – это пример служения народу, самоотверженного труда и патриотизма. Мы выражаем благодарность всему школьному сообществу за участие в проекте, за помощь в сборе материалов, которые воспитывают у школьников уважение к истории своей семьи, сохранению исторической памяти и преемственности поколений», — отметила координатор проекта и составитель сборника педагог-куратор Сеитова Гульнара.

Дополненный новыми материалами и посвященный 78-ой годовщине Победы сборник проекта «След Войны в Судьбе моей семьи» доступен в электронном формате по следующей ссылке: https://drive.google.com/…/1r3ZogMfQMgSusZs1t11T…/view