Флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері»

В преддверии Дня Независимости в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошел флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері». В сети Назарбаев Интеллектуальных школ данный флешмоб проводится ежегодно.

Один из участников флешмоба – ученик 12 класса Еркебулан Кескинбаев. Он участвует в традиционном флешмобе домбристов с 7 класса. По словам интеллектуала, подобные мероприятия объединяют группу людей, как профессиональных музыкантов, так и любителей.

– Такие мероприятия стали для меня источником мотивации к изучению множества различных кюев. Мой интерес к искусству игры на домбре растёт с каждым днем, и каждое предлагаемое школой событие только усиливает это желание. Мы обязаны сохранить такое культурное наследие нашего народа, как домбра. Слушая и играя кюи, а также другие казахские народные песни, мы становимся духовно богаче, – поделился Еркебулан.

Участники флешмоба исполнили народные кюи, такие как «Балбырауын», «Адай» и «Көроғлы». Полное видео флешмоба вы можете посмотреть на школьном канале YouTube:
https://youtu.be/hSJYUNY2dPA