Учащиеся NIS города Караганды встретились с послом Бельгии в Казахстана Анри Вантигемом

Сегодня в рамках международной кампании «16 Дней активных действий против гендерного насилия» Назарбаев Интеллектуальную школу города Караганды посетил посол Бельгии в Казахстане Анри Вантигем.

В ходе визита посол принял участие в кураторских часах и провел беседу с учащимися о значимости формирования культуры, где выражение против насилия поощряется и поддерживается.

– Роль образования и науки в искоренении жестокости в мире нельзя переоценить. Вы учитесь в отличной школе, и я уверен, что накопленные вами глубокие знания и ценный опыт будут направлены не только на развитие интеллектуального потенциала страны, но и на формирование мира и гармонии в обществе, – отметил Анри Вантигем.

В ноябре совместно с посольством в школе были организованы конкурсы плакатов и эссе, а также дебаты на темы искоренения домашнего насилия. Посол Бельгии вручил памятные подарки призерам конкурсов, в числе которых оказались 15 учащихся. Гран-при за лучшее эссе был вручен ученику 11 класса Мади Кенесову.

– Мое эссе на тему домашнего насилия отражает нынешнюю ситуацию в Казахстане, призывая всех граждан не оставаться в стороне в борьбе против этого явления. Встреча с послом Бельгии Анри Вантигемом была вдохновляющей, он поделился ценными советами, мотивируя меня продолжать прикладывать усилия для создания светлого будущего без насилия в нашей стране, – поделился Мади.

Ежегодная кампания «16 Дней активных действий против насилия» в этом году охватила весь Казахстан. Главы дипмиссий и агентств ООН, аккредитованных в республике, объединили свои усилия и провели конкурсы среди учащихся старших классов и студентов ВУЗов в каждом регионе страны.