«Туған елге тағзым»

В рамках проекта «Туған елге тағзым»14.06.2017 г. был запланирован дальний выезд «Алаш ізімен…» в Актогайский район. С целью ознакомления с историей родного края известных общественно-политических деятелей А.Букейханова, А.Ермекова и Ж. Акпаева. По прибытию мы посетили площадь «Алаш аланы» где возвышается посвящённый им памятник «Үш арыс», по задумке скульпторов их взгляд смотрит вдаль на просторы своей Родины. Учащиеся получили подробную информацию об их неоценимом вкладе в дело независимости нашей страны от местных краеведов. Кроме этого данный район является колыбелью культуры древнего Казахстана эпохи бронзы, мы получили уникальную возможность увидеть захоронения Бегазы-дандыбай. По пути в Актогайский район был посещен Спаский мемориальный комплекс. Где учителя истории НИШ г. Караганды провели экскурсию, рассказав о трагических страницах истории политических репрессий и системы лагерей для военнопленных периода Великой Отечественной войны. Участники экспедиции получили незабываемые впечатления, как от посещения исторических мест, так и от походных условий и красоты горной местности Актогая.В рамках проекта «Туған елге тағзым»14.06.2017 г. был запланирован дальний выезд «Алаш ізімен…» в Актогайский район. С целью ознакомления с историей родного края известных общественно-политических деятелей А.Букейханова, А.Ермекова и Ж. Акпаева. По прибытию мы посетили площадь «Алаш аланы» где возвышается посвящённый им памятник «Үш арыс», по задумке скульпторов их взгляд смотрит вдаль на просторы своей Родины. Учащиеся получили подробную информацию об их неоценимом вкладе в дело независимости нашей страны от местных краеведов. Кроме этого данный район является колыбелью культуры древнего Казахстана эпохи бронзы, мы получили уникальную возможность увидеть захоронения Бегазы-дандыбай. По пути в Актогайский район был посещен Спаский мемориальный комплекс. Где учителя истории НИШ г. Караганды провели экскурсию, рассказав о трагических страницах истории политических репрессий и системы лагерей для военнопленных периода Великой Отечественной войны. Участники экспедиции получили незабываемые впечатления, как от посещения исторических мест, так и от походных условий и красоты горной местности Актогая.