Выпускник карагандинской NIS прошел стажировку в Facebook в Лондоне

Выпускник карагандинской Назарбаев Интеллектуальной школы 2020 года Темирлан Нурлигенов прошел стажировку в лондонском офисе компании Facebook (Meta). В течение 3 месяцев Темирлан знакомился с «внутренней кухней» всемирной компании и набирался опыта в сфере IT.

– Во время стажировки я занимался разработкой внутреннего инструмента, направленного на облегчение работы команды. Помимо того, что этот опыт позволил мне почувствовать себя частью большой компании, он помог мне укрепить уверенность дальше развиваться в этом направлении, – поделился Темирлан.

В настоящее время Темирлан является студентом 3 курса Казахстанско-Британского технического университета. Параллельно с учебой молодой человек работает разработчиком в компании Kaspi. Цель Темирлана – закончить университет и работать в крупной IT компании.

Школьникам, которые интересуются компьютерными науками, Темирлан советует уже сейчас начать развивать необходимые навыки:

– Знание основ языков программирования, таких как C++, Java, Python, будет огромным плюсом. Для того чтобы попасть на стажировку и быть конкурентоспособным, необходимо изучать алгоритмы и структуры данных. Полезными ресурсами будут Leetcode и codeforces.  Мой совет всем школьникам – определить интересующую сферу и уделить особое внимание профильным предметам, изучить рынок профессий и делать свой выбор.

Напомним, что Темирлан в школьные годы являлся победителем и призёром многих международных и республиканских олимпиад по математике.

– Я как ученик, который получил качественное и уникальное образование в школе, хочу выразить огромную благодарность NIS Караганды. Ведь это учебное заведение научило меня тому, что помогло мне развивать себя в таких компаниях как Yandex, Kaspi и Meta в возрасте 19-20 лет. Это тот подход к образованию, который прививает ученикам трудолюбие и упорство. Это то место, которое я могу назвать своим вторым домом, – добавил Темирлан.

Желаем Темирлану новых высот и профессиональных успехов!