Волонтеры NIS Караганды провели первое занятие «Программирование мобильных приложений»

Волонтеры клуба «Мост Добра» под руководством учителей информатики Людмилы Устиновой и Улагат Амреулы, координатора проекта Гульнары Сеитовой привезли и установили необходимое компьютерное оборудование, которое было приобретено на средства выделенного гранта.

Также провели первое обучающее занятие-практикум для группы обучающихся ребят детского дома. Применяя метод обучения Peer to Peer волонтёры познакомили их с разделом «Основы создания программ для мобильных устройств», со средой MIT App inventor, описанием интерфейса пользователя.

Обучающий процесс проходил в комфортных условиях, ребята получили возможность, работая в парах, создавать, загружать и устанавливать приложения на мобильное устройство.

В перерыве между занятиями для учащихся курса была организована познавательная викторина «Узнай личность», посвященная 150-летию Ахмета Байтурсунова, которую подготовила и провела учитель истории Назарбаев Интеллектуальной школы Тамара Юсупова. Участники викторины получили возможность проверить свои знания по истории Казахстана, а также узнали много нового и интересного о жизни и деятельности казахского просветителя. Наиболее отличившиеся ребята получили сладкие призы.

Совместная практическая работа волонтеров и учащихся детского дома, участие в викторине – все это способствовало созданию положительного настроя, а также высокой мотивации к дальнейшим занятиям.

Благодаря данной встрече волонтеры получили первый опыт преподавания, почувствовали свою ответственность за реализацию целей занятия.