Ученики карагандинской NIS разработали специальное устройство для людей, страдающих сердечными заболеваниями

Учащиеся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды Алдияр Накып и Алпамыс Исабеков разработали специальное устройство для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Проект учащихся занял I место в конкурсе, который проходил в рамках Наурызовских встреч в Астане.

В нынешнее время сердечно сосудистые заболевания – одни из самых распространённых болезней в мире. Именно эти заболевания являются основной причиной смерти и инвалидизации населения во всем мире. По словам учащихся, их проект – «Имплантируемая система кардиостимуляции и дефибрилляции» (ИСКД) может помочь в лечении таких болезней, как тахикардия, брадикардия и фибрилляцию желудочков, не используя огромное количество лекарств или дефибрилляторное устройство.

— Наше устройство имплантируется под кожу, а электроды устанавливаются в сердце через кровеносные сосуды. Устройство мгновенно определяет тип заболевания и посылает специальные электрические импульсы. Эти импульсы воздействуют на сердечные мышцы, подавляя или ускоряя их работу, – отмечает Алдияр.

Алдияр представил данный проект на Наурызовских встречах – традиционном мероприятии Назарбаев Интеллектуальных школ. В этом году в конкурсе, который был посвящен биомедицине, инженерии и технологии, приняли участие около 100 проектов по 6 секциям. Проект карагандинских школьников был признан лучшим в секции «Создание «умных» протезов и их элементов. Экзо- и эндопротезирование» и занял I место. За успешную защиту проекта Алдияру был присужден грант Казахстанско-Британского технического университета.

Также еще один ученик карагандинской NIS Улан Мустафин был удостоен 3 места в секции «Аппаратно-программные средства для мониторинга функционального состояния организма человека».

На Наурызовских встречах были представлены 5 проектов от NIS Караганды. Среди них «Роботизированная подошва для людей с разной длиной нижних конечностей» (авторы Амирхан Сандыбаев, Вадим Назаренко), «Гидрогель с инкорпорированным лекарственным средством методом пропитки» (авторы Арыслан Марат, Айбек Кажмукан), «Устройство и мобильное приложение Postrue для борьбы с сутулостью» (авторы Малика Мейрамова, Дильназ Тапина, Индира Дулатова).