Учащиеся карагандинской NIS завоевали золотую медаль Международного научного конкурса «Молодой ученый»

Ученики 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды Ануар Дюсенбеков и Фархат Нурланов заняли первое место на VII Международном научном конкурсе «Молодой ученый» в Корее.

Международный научный конкурс «Молодой ученый» проводится с 2015 года, за это время в нем приняло участие более 400 школьников из Казахстана. Организаторами конкурса являются Университет WOOSONG и Международная школа бизнеса SolBridge (Корея, город Теджон).

Второй год конкурс проходит в дистанционном формате. Исследовательские работы участников конкурса оценивал профессорско-преподавательский состав из университетов США, Великобритании, Сингапура, России и других стран.

Ануар и Фархат в конкурсе представили научный проект «Испытание баскетбольного мяча с помощью композитного датчика на основе воска и графита для определения ударных характеристик». Проект защищался на английском языке.

– Следуя стандартам Международной федерации баскетбола (FIBA), качество мяча для баскетбола обсуждалось с точки зрения высоты прыжка свободно падающего мяча и силы, действующей на мяч при ударе о пол. Доказано, что воск — графитовый композит с пороговой концентрацией 15% графита является чувствительным датчиком для измерения удара даже при малых исследуемых силах, – отмечают молодые ученые.

Исследовательская работа карагандинских школьников была высоко оценена членами жюри и удостоена І места. Научные руководители – учителя физики Саягуль Нуржигитова и Стоян Рендевски.

Молодым ученым также был предоставлен грант на 75 % на обучение в Университете Woosong.

Поздравляем учащихся и руководителей, желаем дальнейших успехов!