2 этап республиканского форума «Ұлы дала мұрагерлері»

С 31 мая по 5 июня 2019 г в одном из ста сакральных мест Казахстана — урочище Бектауата Ортадересинского сельского округа Актогайского района на базе лагеря «Факел» прошел 2 этап республиканского форума «Ұлы дала мұрагерлері», в котором приняли участие около 200 учащихся НИШ, специализированных школ «Дарын», «Мурагер», имени Н.Нурмакова, «Информационных технологий», учащиеся двух Ресурсных центров — Шашубайской школы и им. К.Байсеитовой.

На диалоговых площадках учащиеся принимали участие в мероприятиях по трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. В рамках социальной практики «Екі апта ауылда» дети познакомились с традициями и обычаями казахского народа, посетили фермерские хозяйства, где увидели производство домашней молочной продукции, узнали, как делают кумыс и творог, сметану.

С интересом рассказывали о прочитанных книгах в рамках проекта READx, защищали стартапы, презентовали свое участие в проекте «Служение обществу».

Учащиеся НИШ провели тренинг по 17 целям ЮНЕСКО, и все участники смогли выразить решение проблем через постеры.

Показали, как устанавливается юрта и её убранство. Девочки и мальчики с удовольствием пекли баурсаки и угощали всех.

На закрытии форума выступили девочки с ансамля «Әуен»- призеры международных конкурсов, чьи прекрасные голоса звучали в Турции и скоро их услышит Италия.

Расставаясь у костра, дети высказали благодарность организаторам форума за предоставленную возможность общения, знакомства