Пять выпускников получили гранты в Назарбаев университет

Пять выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды получили приглашение на обучение в топовый вуз страны. Обладателями образовательного гранта в Назарбаев Университет стали учащиеся 12-ых классов Ерасыл Тураров, Айтолкын Альжанова, Алибек Абеуов, Ерасыл Кадиржанов и Анара Сембекова.

Ерасыл Тураров во время обучения в школе принимал активное участие в различных республиканских и международных конкурсах по робототехнике и занимал призовые места.

— Я всегда очень интересовался математикой, робототехникой, физикой и информатикой. Поэтому, дальнейшее свое развитие я связываю с этими сферами. Я благодарен школе, а так же своим учителям и руководителям клуба робототехники за помощь в раскрытии моего потенциала, — отмечает он. В университете Ерасыл планирует изучать механическую и аэрокосмическую инженерию.

Другие выпускники выбрали такие специальности, как горное дело (Алибек Абеуов), международные отношения (Айтолкын Альжанова), компьютерные науки (Ерасыл Кадиржанов) и медицинские науки (Анара Сембекова).

— После года обучения в США по программе FLEX мне захотелось остаться в Казахстане рядом с близкими мне людьми. Как и любой ученик НИШ, я рассматривала Назарбаев Университет как один из вариантов поступления и тоже подавала туда документы. Но когда побольше и поближе познакомилась с университетом, я поняла, что это как раз то самое место, где я хочу провести четыре года своей студенческой юности. Университет создаёт впечатление одной большой семьи, состоящей их большого количества эрудированных и интересных личностей. Поэтому, я даже не сомневаюсь, что процесс адаптации пройдёт быстро и легко. Я искренне верю, что Назарбаев Университет откроет передо мной множество дверей и действительно поможет мне найти себя, — поделилась Айтолкын Альжанова.

Необходимо отметить, что все пятеро учащихся являются абитуриентами, получившими раннее приглашение о зачислении. Университет все еще рассматривает заявки на стандартное зачисление.