Призеры конкурса научных проектов NIS

С 1 по 5 ноября в дистанционном режиме проходил республиканский конкурс научных проектов Назарбаев Интеллектуальных школ. В конкурсе приняли участие 13 учащихся карагандинской NIS, которые представили 12 проектов.

По итогам конкурса 9 проектов карагандинских интеллектуалов были отмечены членами жюри:

І место:

Рахим Баймурзин, ученик 12 класса.

Проект: «Применение теории графов при решении комбинаторных задач на перекрашивание плоскости», секция – математика.

Санжар Абишев, ученик 9 класса.

Проект: «Привлечение подростков к чтению: проблема и решение», секция – казахский язык.

ІІ место:

Алия Куатжан, ученица 11 класса.

Проект: «Интертекстуальные связи в произведениях писателя Аскара Алтая», секция –казахская литература.

ІІІ место:

Бексултан Акылбек, ученик 11 класса.

Проект: «3D моделирование импактных (ударных) структур на территории Казахстана», секция – Наука о Земле и космосе.

Арайлым Мухаметкали, ученица 11 класса.

Проект:»Digital poetry and Arts», секция информатики.

Ясмин Ибрагимова, ученица 8 класса.

Проект: «Влияние «социального лифта» на персонажей повести Пушкина «Станционный смотритель», секция – русская литература.

Еркеназ Кабдыманатова, ученица 10 класса.

Проект: «Криогенное хранение семенного материала Hibericum perforatum сорта «Айболит», секция – биология.

Асылхан Онбаев (ученик 12 класса), Сабина Балтина (ученица 10 класса).

Проект: «Роль мозаичных панно, барельефов и муралов в развитии городской культуры стрит-арта», секция – краеведение.

Специальная грамота:

Артём Квон, ученик 11 класса.

Проект: «Получение фосфорных удобрений из биологических отходов», секция – химия.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!