Панорама успешных уроков

С января по февраль в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошел цикл открытых уроков – «Панорама успешных уроков». Открытые уроки по всем общеобразовательным предметам были проведены опытными педагогами.

Урок учителя казахского языка и литературы Бакытжан Исиной был посвящен роману Ильяса Есенберлина «Тулпар». Школьники учились навыкам построения моделей текстов разных стилей и жанров через проблемные кейсы.

– Подобные открытые уроки направлены не только на развитие опыта молодых специалистов, но и на составление лучших планов уроков с целью профессионального развития опытных педагогов, – говорит Бакытжан Исина.

Учитель географии Жанар Байметова провела открытый урок на тему «Методы улучшения антропогенных ландшафтов». На уроке применено комбинирование системно-деятельностного метода и метод Case-study, которые направлены на развитие исследовательского навыка учащихся и навыка создания географических моделей. Для реализации цели урока разработаны ситуационные задания.

Урок учителя физики Майи Бейсенбековой был посвящен теме «Электрическое сопротивление. Удельное сопротивление. Резистор. Реостат». На данном уроке были показаны эффективные приемы работы с учащимися через реализацию деятельностного подхода обучения, направленное на развитие у учащихся навыков анализа и интерпретации данных.

– Данный подход в обучении направлен на развитие каждого ученика, на формирование его индивидуальных способностей, развитие универсальных учебных действий, создание благоприятных условий для их разноуровневой подготовки, – поделилась Майя Бейсенбекова.