Открытый урок «Жасампаздық пен дамудың 30 жылдығы»

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошел открытый урок «Жасампаздық пен дамудың 30 жылдығы», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие руководитель Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Биржан Алимжанов и директор Учебно-методического центра развития образования области Бахытгуль Абдикерова. Также урок в прямом эфире посмотрели около 3000 учащихся 95 ведущих школ, расположенных в городах и районах области, таких как Абай, Балхаш, Жезказган, Сарань, Сатпаев и др.

На открытом уроке, который прошел одновременно во всех интеллектуальных школах Казахстана, учащиеся порассуждали на тему независимости, о роли Первого Президента в становлении Казахстана, а также о социально-экономических достижениях государства за последние годы. Также послушали видео-выступление учителей Интеллектуальной школы – ровесников Независимого Казахстана. Одна из них – учитель химии карагандинской Интеллектуальной школы Инабат Хамитова. Сейчас она обучается в Америке по программе «Болашак».

– За тридцать лет мы стали свидетелями больших изменений в разных сферах. Среди них можно выделить сферы образования и науки, отметить такие проекты, как Назарбаев Интеллектуальные школы, Назарбаев Университет, программа «Болашак». Сейчас я получаю степень магистра химии в Университете Пенсильвании по программе «Болашак». Эта стала возможной благодаря независимости Казахстана, – говорит Инабат Хамитова.

Учащиеся интеллектуальной школы также убеждены, что образование и наука играют большую роль в развитии страны. Их мечта – получить качественное образование в школе и университете, внести свой вклад в процветание страны.

– В будущем я хочу стать специалистом в области ядерной физики и использовать ресурсы во благо нашего государства, – поделился ученик 12 класса Нурасыл Жумабаев.

В конце открытого урока Биржан Алимжанов и Бахытгуль Абдикерова и ответили на интересующие школьников вопросы. И в свою очередь, пожелали школьникам успехов в учебе и стать достойными гражданами своей страны.