Нравственное и патриотическое воспитание в семье

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды в онлайн формате состоялся вебинар для родителей учащихся 9-10-ых классов на тему «Нравственное и патриотическое воспитание в семье», проведенный в рамках образовательного проекта «Родительский университет».

Цель вебинара – определение роли семьи в нравственном и патриотическом воспитании учащихся. Согласно задачам вебинара, поднимался вопрос о различных путях воспитания любви к Родине. Среди них: изучение и знание многовековой истории страны и ее важнейших событий; понимание того, что патриотизм – это и проявление национального духа, это бесценное национально-государственное наследие Казахстана, которое сохранено для потомков трудом, волею и духом предков; изучение языка, изучение культуры и искусства родной страны; забота об экологии и природных богатствах.

В ходе вебинара обсуждались методы воспитания нравственности как основы патриотизма, основанного на любви и уважение к людям, через участие в волонтерской деятельности и реализуемых в школе социальных проектах для решения общественно-значимых проблем и служении обществу для проявления доброты, милосердия, оказания помощи и поддержки тем, кто в ней нуждается.

Участники вебинара делились мнением о том, что патриотизм к Родине формируется через воспитание любви к своей семье, уважение старшего поколения, через сохранение семейных традиции, изучение и знание родного языка и национальных ценностей. Именно семейное воспитание способствует проявлению активной жизненной позиции и гражданской ответственности, становится истоками нравственности и основами патриотизма молодого поколения к своему дому, школе, «малой родине» и своей стране.