Мысли вслух: Экология и мы

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошла очередная конференция TEDx. В этот раз спикеры выступили на тему «Открытая мысль: экология и мы» и обсудили пути решения экологических проблем.

Гость конференции – известный эколог Дамир Каримов призвал школьников принимать активное участие в волонтерских экодвижениях, а также рассказал о работе экологических организаций, занимающихся переработкой в Караганде.

Учитель географии Шуга Даурыкбаева рассказала о становлении экологии как самостоятельной науки и ознакомила учащихся с ее важными разделами, как урбоэкология, социальная экология.

Министр экологии ученического самоуправления школы Диана Губайдуллина поделилась советами по снижению своего экологического следа: минимизировать использование пластиковых изделий в быту, заменить полиэтиленовые пакеты на тканевые сумки и др.

Ученик 8 класса Амирхан Сандыбаев выразил обеспокоенность тем, что пищевые отходы выделяют большое количество парникового газа и призвал всех воспитать в себе правильные пищевые привычки. Его одноклассница Камила Аширбекова поделилась своими советами и идеями по предотвращению глобального потепления.

Школьница Камила Галеева рассказала о своем летнем отдыхе близ Алматы, отметив, что лагеря, организованные на природе, учат детей бережному отношению к природе. Ученик 7 класса Арманжан Болтанов в своем выступлении попытался ответить на вопрос «Что привело нас к экологическим проблемам?».