Моя страна — страна мира и согласия

В рамках празднования Дня духовного согласия в Республике Казахстан в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса эссе среди учащихся 9-12 классов на тему «Моя страна — страна мира и согласия», учрежденного Управлением по делам религии Карагандинской области.

Конкурс направлен на воспитание патриотизма, развитие дружбы и толерантного отношения среди разных национальностей, укрепление межконфессиональных отношений, формирование активной гражданской позиции молодого поколения. Конкурсные эссе были представлены на казахском, русском и английском языках.

На церемонии присутствовали почетные гости: руководитель Управления по делам религии Нурлан Бикенов, секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов, а также творческие коллективы Республиканского объединения «Казахстанский конгресс татар и башкир» и Областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах».

Нурлан Бикенов выразил благодарность администрации, педагогам и ученикам школы за поддержку инициативы проведения конкурса, отметил высокий уровень проведения мероприятия и его большую значимость. «Уверен, что дети, которые сегодня задумываются о духовных ценностях, завтра станут людьми, которыми будет гордиться наша страна», — сказал он.

Победители и участники конкурса получили дипломы, сертификаты и памятные призы. Первые почетные места заняли следующие участники: ученица 10 «А» класса Бөлеген Назым (эссе на казахском языке), ученица 11 «С» Зарқанқызы Гүлзар (эссе на английском языке) и ученица 10 «F» класса Баешева Ақлима (эссе на русском языке).

По традиции зрителям церемонии были представлены содержательные видео-сопровождения к лучшим эссе конкурса, подготовленные учащимися-победителями. С большим интересом были встречены яркие выступления гостей праздника: хореографического ансамбля «Вайнах» и солистов вокального ансамбля «Зайтуна».

В заключение мероприятия благодарственными письмами были отмечены гости церемонии, педагоги-руководители победителей, а также организаторы конкурса.