Карагандинские интеллектуалы стали призерами конкурса «Туған елге тағзым – 2021»

Сегодня завершился сетевой конкурс проектов и творческих работ, представленных в рамках краеведческо – исследовательской экспедиции Назарбаев Интеллектуальных школ «Туған елге тағзым-2021». На дистанционном конкурсе было представлено более 300 проектов и творческих работ по номинациям: «Ұлы Дала өркениеті», «Туған өлкем – жұмақ мекен!», «Ұлт руханияты – бабалар аманаты», «Әлеуметтік кәсіпкерлік және жаңа идеялардың күші», «Біздің күшіміз – бірлікте!», «Селт еткізер ерен ой» и «Туған жер – тұғырым».

В числе призеров традиционного конкурса есть и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды.

Проект «Исторические и культурные места города Караганда», представленный учеником 11 класса Альмубди Мутайханом по направлению «Ұлы Дала өркениеті», занял III место. Школьник разработал англоязычный сайт, который предоставляет иностранным гражданам информацию об исторических и культурных достопримечательностях Караганды. Руководитель проекта – учитель английского языка Айгерим Кульжабекова.

— В ходе подготовки данного проекта я узнал много интересных фактов о Караганде. Проект «Туған елге тағзым» действительно помогает учащимся ближе и глубже познать свой родной край, – делится Альмубди.

Ученик 11 класса Санжар Шалгынбай и ученица 8 класса София Дасаева изучили возраст, продолжительность и последовательность формирования горных пород, слагающих земную кору на территории Казахского мелкосопочника. По итогам исследования была подготовлена электронная книга-альбом. Проект учащихся был удостоен ІІІ места в направлении «Туған өлкем – жұмақ мекен!». Руководитель проекта – заместитель директора школы, учитель информатики Глеб Давлетгариев.

Еще одни призеры конкурса – ученик 11 класса Адиль Шаяхметов и ученица 9 класса Алтынай Куатбек. Документальный фильм и исследовательская работа ««Бұқар даналығындағы демокартиялық өркениет және оның болашағы», подготовленные учащимися по направлению «Ұлт руханияты – бабалар аманаты», заняли ІІІ место.

В направлении эссе работ «Туған жер – тұғырым» одним из лучших авторов признана ученица карагандинской NIS Акмарал Дайрабай. Ученица 12 класса заняла II место. Руководитель – учитель казахского языка и литературы Айтжамал Есенжолова.

– Во время подготовки к написанию эссе я собрала очень много интересных фактов и  для меня было большой честью побеседовать с известными личностями –  композиторам Ахатом Байбосыновым и кюйши, профессором Мухаммеджаном Тлеуханом. Кроме того, я благодарна своему руководителю, который оказал мне всестороннюю поддержку в ходе исследовательской работы, – говорит Акмарал.

Исследовательский проект Акботы Еркинбек, ученицы 10 класса, о творчестве карагандинских поэтов был также высоко оценен и занял ІІІ место в номинации «Селт еткізер ерен ой».

Также в этом году в рамках краеведческо-исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» карагандинскими интеллектуалами было подготовлено множество экологических проектов. Проект «Рекультивация терриконов» ученика 10 класса Даниалом Сагимбаевым (руководитель – Гульназ Жомартова) и командная работа учениц 9-10 классов Медины Айтбек, Жибек Акан и Мендыгаз Зейноллы «Туған өлкені қоқыстан сақтайық» (руководители – Жананур Касимова, Айгуль Сулейменова) были отмечены специальной номинацией «Жас эколог» в направлении «Зеленая планета».

Поздравляем призеров и желаем дальнейших успехов!