Карагандинские интеллектуалы соревновались в дешифровании

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды было определено имя победителя интеллектуальной игры «Энигма», которая прошла накануне Дня Победы.

В игре, организованной методическим объединением учителей математики, школьники решали задачи и узнали интересные факты о жизненном пути Нуркена Абдирова.

«Вчера учащимся был выслан шифрованный документ с информацией. Учащиеся, применяя навыки критического мышления, использования информационных технологий и знания биографии Нуркена Абдирова должны были разгадать шифрованные данные», — поделились организаторы.

Игра состояла из нескольких этапов. На первом этапе учащиеся решали квадратное уравнение с целью определения координат местоположения памятника Нуркена Абдирова. В следующем туре участники ответили на вопросы по биографии летчика и Героя Советского Союза на платформе Socrative.

Не менее интересным этапом было декодирование документа по азбуке Морзе. По условию игры, учащиеся должны были скачать документ и дешифровать пароль к нему.

Одержал победу и успешно прошел все этапы игры ученик 11 класса Нурсат Конысбай. Юноша отметил, что недавний просмотр фильма об известном математике послужил отличной мотивацией для участия.

— Я недавно посмотрел фильм о математике Алане Тьюринге, в нем узнал много интересного о машине «Энигма». Поэтому решил принять участие в данной игре. На прохождение всех этапов я потратил около двух с половиной часов, — говорит Нурсат.

Отличившемуся Нурсату учителя математики подарили книгу Александра Бека «Волоколамское шоссе».

Стоит отметить, что «Энигма» — переносная шифровальная машина, использовавшаяся для шифрования и дешифрования секретных сообщений. Во время Второй мировой войны в Англии для расшифровки сообщений, зашифрованных с помощью «Энигмы», была создана машина с кодовым названием «Turing Bombe», оказавшая значительную помощь антифашистской коалиции.