IQanat Hackathon: новые знания, опыт и возможности

C новым опытом и новыми знаниями возвращаются из Караганды ученики сельских школ Актюбинской, Западно-Казахстанской, Абайской и Южно-Казахстанской областей.

На торжественном закрытии проекта ученики и учителя карагандинской NIS пожелали айканатовцам дальнейших успехов.

– Надеюсь, в нашей школе каждый нашел себе новых друзей, получил новые впечатления и, возможно, кто-то уже выбрал будущую профессию. Теперь в нашей истории есть яркий эпизод, полный разных воспоминаний, – «IQanat Hackathon» в NIS Караганды, – отметил директор школы Равиль Якупов.

Полный отчет за четыре дня был представлен на выставке, которая удивила учителей NIS многообразием проектов различной направленности: от мобильных приложений для людей с ограниченными возможностями до познавательных сайтов, посвященных родному краю и историческим личностям, и обучающих игр.

Райымбек Каскен и Мират Мукан из Северо-Казахстанской области создали сайт и мобильное приложение, посвященные 150-летию знаменитого казахского педагога и ученого Ахмета Байтурсынова:

– В рамках Hackathon мы освоили много IT-навыков. В результате мы разработали сайт и приложение, посвященные жизни и творчеству Ахмета Байтурсынова. Таким образом, мы хотим популяризировать наши великие личности среди молодежи.

В свободное от занятий время участники хакатона принимали участие в тренингах, направленных на повышение лидерских качеств, знакомились с такими проектами NIS, как исследовательско-краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым», «Қазақтың 100 әні» и «Қазақтың 100 күйі». На станциях «Занимательная математика», «Театральные миниатюры», «Білім батл», «Занимательная химия», организованных учителями-предметниками Интеллектуальной школы, проверяли свои знания. На экскурсиях посетили достопримечательности Караганды и узнали много интересного об истории уникального региона.

– Каждый день был уникальным и интересным. Рад, что посчастливилось принять участие в хакатоне, уверен, все знания мне обязательно пригодятся – поделился Олег Гусев из села Пресновка Северно-Казахстанской области.

В математическом батле в тройку лучших пробились Елжас Дулатулы, Амир Каиржанов, Игорь Салаватов.