Мастер-класс по созданию «Икэбане»

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды побывали профессор «Со-Катоку», мастер чайной церемонии и японской живописи Суми-э Ямада Мидори и сотрудники посольства Японии в Казахстане. Гости с большим интересом ознакомилась со школьной жизнью. В рамках визита Ямада Мидори провела мастер-класс по созданию «икэбане»- японского традиционного искусства компоновки цветов. Школьницы, принявшие участие в мастер-классе, узнали о японской культуре и под руководством госпожи Ямада собрали свои цветочные композиции.
– Мастер-класс был очень увлекательным. Мы не только учились делать «икэбане», а также узнали о философии этого искусства. И теперь мне хочется научиться делать разные виды «икэбане», – говорит ученица 7 «В» класса Аяулым Сапарова.
Ямади Мидори также отметила, что сегодняшний мастер-класс прошел замечательно.
– У вас очень способные дети. Думала, что может быть будут трудности, так как они впервые делают «икэбане». Но они быстро все освоили, – поделилась она.
Все присутствующие на мастер-классе получили возможность прикоснуться к прекрасному и гармоничному восприятию мира и насладиться красотой цветочных композиций.