Две медали в копилку NIS Караганды

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды Алишер Омирзак и Камила Оразбек стали призерами Республиканского конкурса научных проектов.

Ежегодный республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам, организованный Республиканским научно-практическим центром «Дарын», в этом году прошел в онлайн-формате.

Ученик 12 класса Алишер Омирзак представил проект «Композиция поворотных гомотетий», в котором исследовал теорему, связанную с геометрическими преобразованиями. По итогам конкурса Алишер был удостоен золотой медали.

– Во время конкурса было интересно слушать и других участников, так как проекты были из разных сфер математики, –  поделился Алишер.

Камила Оразбек, ученица 11 класса, завоевала серебряную медаль за проектную работу по использованию дополненной реальности в образовательном процессе.

– Проанализировав уровень оснащенности общеобразовательных школ нужными оборудованиями, я была обеспокоена тем, что не все учащиеся могут участвовать в лабораторных работах, проводить научные опыты, следовательно, они сталкиваются трудностями освоения новых тем. Поэтому, я решила, что необходимо создать мобильную платформу, где учащиеся смогут свободно проводить различные научные эксперименты в игровой форме, взаимодействовать с 3D объектами, слушать аудиоматериалы и смотреть анимацию различных научных процессов, – говорит Камила.

Всего в республиканском конкурсе научных проектов приняли участие 73 учащихся Интеллектуальных школ, было представлено 53 проекта.

Из 53 проектов призовые места заняли 28 проектов: 13 проектов – І место, 9 проектов — ІІ место, 6 проектов – ІІІ место.

Поздравляем учащихся и руководителей с победой, желаем дальнейших успехов!