Духовная культура – ключ к преображению мира

В канун Дня духовного согласия в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды состоялась торжественная церемония награждения победителей традиционного конкурса эссе среди учащихся 9-10 классов на тему «Моя страна — страна мира и согласия», учрежденного Управлением по делам религии Карагандинской области.

Конкурс направлен на воспитание патриотизма, формирование активной гражданской позиции молодого поколения, развитие культурного многообразия и межкультурного диалога, укрепление межконфессиональных отношений, дружбы и толерантного отношения среди разных национальностей, проживающих в мире и согласии на территории Республики Казахстан. Конкурсные эссе были представлены на казахском, русском и английском языках.

На церемонии присутствовали почетные гости: руководитель Управления по делам религий Карагандинской области Халел Дулат Канышевич и депутат Карагандинского городского маслихата Бекбатыров Назарбек Жокенович.

Дулат Канышевич выразил благодарность администрации, педагогам и ученикам школы за поддержку инициативы проведения конкурса и отметил его большую значимость. «Мир, согласие, единство и устремленность в будущее — вот главные наши ценности», — поделился он.

Победители и участники конкурса получили дипломы, сертификаты и памятные призы. Первые почетные места заняли следующие участники: ученица 10 С класса Жаркешова Айгерім (эссе на казахском языке), ученица 10 D класса Аипова Даяна (эссе на русском языке), ученица 9 B класса Бикина Нұралима (эссе на английском языке).

По традиции зрителям церемонии были представлены содержательные видео-сопровождения к лучшим эссе конкурса, подготовленные учащимися-победителями.

В заключение мероприятия благодарственными письмами были отмечены педагоги-руководители победителей, члены жюри, а также организаторы конкурса.