Учащиеся NIS Караганды будут обучать программированию воспитанников детского дома

Педагогами и волонтерами клуба «Мост Добра» Назарбаев Интеллектуальной школы начата работа по реализации социального проекта в Детском доме для детей с ограниченными возможностями в развитии города Караганды.

Недавно волонтёры клуба из числа учащихся 9-11 классов под руководством учителей информатики Айгерим Абдикашевой, Людмилы Устиновой и руководителя клуба Гульнары Сеитовой провели организационную информационную встречу. Педагоги познакомили ребят детского дома с планом и содержанием курса, рассказали о графике проведения занятий, делении на группы, ответили на вопросы. 

Инициатор и грантополучатель проекта ученица 12 класса Томирис Мадиева вместе с волонтерами клуба провели тренинги на знакомство и сплочение, чтобы ребята получили возможность ближе узнать друг друга, рассказать о своих увлечениях и интересах, поделиться мечтами и планами о будущей профессии.  

Прошедшая в теплой обстановке первая встреча завершилась дружным исполнением песен под гитару всеми участниками. Это способствовало созданию положительного настроя между всеми участниками, а также мотивации к совместной деятельности на последующих занятиях в течение трех месяцев, отведенных на реализацию проекта. 

Занятия по плану обучения начнутся уже в предстоящую субботу после установки в детском доме необходимого компьютерного оборудования, которое получено согласно гранту от организаторов ZHAS PROJECT-2022. 

– Благодаря данному проекту волонтеры получат опыт преподавания по методу обучения  Peer to Peer, приобретут социальный опыт в реальных действиях, будут развиваться как личности с активной жизненной позицией, сознательным отношением к служению обществу и своей стране, – отмечает руководитель клуба волонтеров Гульнара Сеитова. Желаем интересных творческих занятий для достижения цели проекта!