Прошли Абаевские чтения

В рамках празднования 175-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды прошли Абаевские чтения «Шын хакім, сөзің асыл — баға жетпес».
В конкурсе приняли участие семь команд, состоящие из учащихся, учителей и родителей. В рамках конкурса участники отвечали на вопросы, посвященные жизни и творчеству Абая и декламировали наизусть стихи великого поэта. В заключительном туре команды инсценировали произведения поэта, отрывки из романа «Путь Абая» и фильма «Кунанбай».
По решению жюри команды «Өнеге», «Мирас», «Қыран» были награждены дипломами ІІІ степени, «Тағылым» и «Ғибрат» — дипломами ІІ степени, команда «Семсер» — дипломом І степени. А Гран-при конкурса достался команде «Руханият».
«Выразительно прочитать стихотворения Абая, донести его мысли и идеи до каждого – дело не из легких. Но сегодня вы смогли продемонстрировать свои таланты в полной мере. Подобные мероприятия, безусловно, нужны и важны», – отметил член жюри, профессор кафедры казахского языка и литературы Академии Bolashaq Курмангазы Сембиев.