Discover Kazakhstan

Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» в рамках трансляции своего опыта инициировала собственные проекты конкурс «Discover Kazakhstan» (Открой для себя Казахстан) и исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым». Конкурс эссе проводится вот уже второй год и в нем приняли участие около тысячи учащихся не только Интеллектуальных, но и общеобразовательных школ страны. Краеведческие экспедиции стартовали в этом году практически во все регионы Казахстана. Подобные исследования дают возможность детям лучше узнать свою страну и улучшить  свои знания и умения. Подробнее о проектах:    

Второй год мы проводим конкурс «Discover Kazakhstan» (Открой для себя Казахстан) на лучшее эссе на английском языке среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ и организаций среднего образования Республики Казахстан. Цель конкурса: открыть Казахстан для мирового сообщества, ознакомить иностранных граждан с культурой, традициями, природно-климатическими условиями, общественно-политическим строем, экономическим развитием, достижениями Казахстана, выявить уровень сознания и гражданской позиции учащихся. В прошлом году конкурс был посвящен 20-летию Независимости Казахстана. В этом году свои эссе на тему «Ел намысы – менің намысым» напишут учащиеся 9-12 классов. 

Особенностью творческого состязания является то, что в нем могут принять участие и ученики общеобразовательных школ Республики. Победители конкурса, уже по традиции, будут награждены дипломами и памятными призами. Лучшие сочинения войдут в сборник «Discover Kazakhstan» (Открой для себя Казахстан).   

В 2012 году в Назарбаев Интеллектуальных школах стартовал свой собственный патриотический проект — исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым». Проект призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана. В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое. В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы участвует группа школьников 7, 8, 9, 10 классов, отобранных за учебные, творческие, спортивные и другие достижения. 

Проведение подобного рода экспедиций полностью ориентированы на результат. У учеников Назарбаев Интеллектуальных школ после прохождения экспедиции формируется ряд навыков и умений – это знания, осведомленность об изучаемом регионе (его прошлом, настоящем и будущем), навыки проведения исследований и интервью, отбора материалов  для использования в практике, навыки общения, взаимодействия в группах, физическая и психологическая выносливость, опыт принятия самостоятельных решений и действий. По окончании экспедиций собранные материалы передаются в школьную библиотеку для использования учащимися при проведении следующих исследований в течении учебного года.

Проведение исследовательских краеведческих экспедиций «Туған елге тағзым» станет традиционным. На следующий год юные исследователи – лучшие ученики Назарбаев Интеллектуальных школ снова отправятся в увлекательные путешествия по самым живописным и уникальным уголкам родной страны.