«Оказание первой помощи при неотложных состояниях»

17.10.2018 года в Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды сотрудниками центра практических навыков при Карагандинском Государственном Медицинском Университете был проведен практический семинар для учащихся 9-11 классов на тему «Оказание первой помощи при неотложных состояниях». В ходе семинара сотрудники центра рассказали учащимся о различных ситуациях, возникающих при дорожно-транспортных происшествиях и жизненных ситуациях, требующих оказания оперативных действий для помощи пострадавшим. Руководитель семинара Васильев Д.В. провел обучение на муляжах для формирования умений и навыков оказания первой помощи при остановке сердца. Учащиеся узнали и увидели, как определить состояния пострадавшего по внешним признакам, как правильно проводить искусственный массаж сердца с вентиляцией легких. Затем учащимся предоставили возможность под руководством сотрудников центра попробовать самим провести массаж сердца и вентиляцию легких на муляжах. В заключение семинара педагоги и учащиеся выразили благодарность организаторам семинара за получение столь необходимой информации и полезных умений по оказанию первой помощи.