IMG_6151 (1)

Миссия:

Обучение и воспитание одаренных детей региона в безопасной и мотивирующей среде через реализацию полиязычной, инновационной, ценностно-ориентированной модели школьного образования в условиях глобальной цифровизации.


Видение школы:

Выпускник НИШ ХБН г. Караганды – патриот Республики Казахстан, интеллектуально развитая личность, владеющая несколькими языками и цифровыми компетенциями, обладающая гибким мышлением, эмоциональным интеллектом, способная эффективно взаимодействовать с представителями разных культур.

Определения:

Цифровое гражданство

Концепция, определяющая способность учителя и ученика ориентироваться в цифровом пространстве, критически анализируя информацию с соблюдением правил безопасности и этических норм для эффективной организации деятельности школьного сообщества.


Глобальное гражданство

Концепция, определяющая принадлежность к интернациональному сообществу, уважающая национальную культуру своей страны, как часть мировой культуры, действующая в интересах устойчивого развития и благополучия.

Высококачественное обучение и преподавание

Образовательный процесс, сфокусированный на целостном развитии и самореализации учащихся и педагогов школы на основе NIS-Programme для развития у учащихся инициативности, ответственности, критического мышления, метакогнитивных навыков, необходимых в профессиональной и социальной среде, достижения высоких академических результатов

IMG_1212-min

О школе:

Школа в городе Караганде является восьмым по республике, в рамках проекта по созданию 20 интеллектуальных школ. Образование в Интеллектуальных школах проводится с помощью Образовательной программы АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (NIS Program), разработанной совместно с Кембриджским Международным Экзаменационный Советом. Школа оснащена современными IT-технологиями, мультимедийными кабинетами, различными интерактивными средствами обучения, которые помогают учителям и учащимся облегчить процесс обучения. С целью развития навыков учащихся школа также оснащена лабораториями робототехники, которые позволяют ученикам моделировать интеллектуальные механизмы, проектировать и разрабатывать роботов. Лаборатории нанотехнологии и биотехнологии позволяют учащимся развивать научно-исследовательские навыки в космонавтике и медицине. Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления является уникальным учебным заведением, которая является региональным методическим центром. В школе работает 11 методических объединений. Общее количество учителей, работающих в школе, 135 человек, в том числе 10 международных преподавателей из Великобритании, Швейцарии, Филиппины, Кении, Южной Африки, Гонконга. Все преподаватели проходят тщательный конкурсный отбор перед назначением на определенную должность. Кроме того, на регулярной основе преподаватели проходят аттестацию с целью повышения их профессионального уровня.
Кураторы и преподавательский состав — главные практики академического и воспитательного процесса образовательной деятельности. В школе работают более 25 сертифицированных тренеров по развитию одаренности детей CTY, уровневым программам ЦПМ, разработке тестовых заданий CITO, подготовке к международному исследованию PISA, программе «Робототехника», методике CLIL, CELTA, DELTA.
Школа является экспериментальной площадкой, которая изучает и внедряет лучший казахстанский и международный педагогический опыт, большое внимание уделяется подготовке к международным экзаменам IELTS, SAT. В школе открыто 2 центра по сдаче международных экзаменов SAT и АСТ, регистрируются дети не только региона и республики, но и ближних стран. Выпускники школы обучаются в ведущих университетах Казахстана и лучших университетах мира.