Новый способ повышения интереса к чтению

Новый способ повышения интереса к чтению

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Караганды по инициативе школьной библиотеки при активной поддержке педагогов-кураторов и родителей учащихся был проведен «Edible book» festival». Цели и задачи Фестиваля: повышение престижа и продвижение чтения путем организации внеклассных мероприятий, достижение положительных изменений в формировании читательской грамотности учащихся, а также вовлечение родителей в школьное сообщество и объединение усилий библиотеки и кураторской службы школы в развитии читательской культуры учащихся.

Участники от каждого шанырака с большим интересом приняли участие в фестивале. Согласно Положения о Фестивале учащиеся выбирали и читали выбранную книгу. В рамках программы Фестиваля учащимися и родителями были представлены: выставка-ярмарка «съедобных» книг-тортов, где были представлены обложка книги, персонажи, сюжет, предметы из произведения и т.п. Одним из условий было изготовление «съедобной» книги участниками на месте проведения Фестиваля из кондитерских полуфабрикатов, изготовленных заранее заготовок и красочных интересных оформлений.

Также участники презентовали выбранную «съедобную книгу» в жанре книги, инсценировали в костюмах героев произведений наиболее известные и понравившиеся эпизоды любимых книг.

Жюри фестиваля высоко оценило работу каждой творческой группы, определило победителей по творческим категориям и абсолютных победителей по номинациям: «Книга – патриот», «Книга — Нобелевский лауреат», «Книга – бестселлер», «Книга – фэнтези», «Книга – приключение».

Это необычное и креативное мероприятие, несомненно, будет способствовать дальнейшему повышению интереса учащихся к чтению и развитию их творческих способностей.